В Музее пройдет первый международный пленэр по художественной ковке

Дата:
27 Марта 2013
Источник:
Пресс-служба Музея янтаря

В Калининградском музее янтаря с 29 июля по 4 августа 2013 года пройдет первый международный пленэр по художественной ковке, во время которого будут созданы декоративные дверные решетки для внутреннего дворика Музея янтаря.

Кёнигсберг на рубеже XIX–ХХ веков был одет в металлическое кружево, как, впрочем, и другие города Европы. Город украшали ажурные решетки, кованые ограды, на фасадах домов размещались вывески ручной работы… Художественная ковка была ярким, активным элементом оформления городской среды. В Кёнигсберг приезжали кузнецы из других стран и городов обучаться работе с металлом. В последнее время кузнечное дело возрождается в Калининграде – появился ряд кузнечных мастерских.

В 2012 году Музей янтаря провел первый всероссийский пленэр по художественной обработке металла. Это был пилотный проект, который дал возможность поработать калининградским кузнецам с известными специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада. В результате совместной деятельности шестнадцати кузнецов появился уникальный арт-объект – ограждения к старинному мостику, который находится на территории Музея янтаря.

Калининградский областной музей янтаря расположен в фортификационном сооружении середины XIX века неоготического стиля. В этом году кузнецам предлагается создать решетки для дверей, выходящих во внутренний дворик, учитывая архитектуру башни Дона и опираясь на кёнигсбергские традиции.

Фотографии современного дворика Музея янтаря, фрагментов оград и решеток, сохранившихся с довоенных времен, а также гравюры, фотографии кованых изделий Кёнигсберга до 1943 года выложены на сайте музея.

Калининградские кузнецы сделают заготовки каркасов решеток для последующей работы участников пленэра.

Заявки для участия в пленэре вольных кузнецов, оплачивающих самостоятельно проезд и проживание, принимаются до 30 мая 2013 года по тел. (4012) 46-15-63, e-mail: expo@ambermuseum.ru

Контактное лицо – Татьяна Игоревна Лысова, куратор проекта.

Концепция первого международного пленэра по художественной ковке в Калининграде и график его проведения