В Музее 4 апреля в 17.00 открывается выставка "Янтарь"

Дата:
22 Марта 2013
Источник:
Пресс-служба Музея янтаря

В Калининградском музее янтаря 4 апреля в 17.00 открывается выставка «Янтарь» из собрания Восточно-Прусского культурного центра (г. Эллинген, Германия).

Будут представлены материалы из экспозиции, архива и библиотеки – натуральный янтарь, инклюзы, янтарь в декоративно-прикладном искусстве, в том числе в сочетании с серебром, янтарные украшения ХХ века, янтарные бусы в крестьянском костюме, книги и документы.

Восточно-Прусский культурный центр располагает многочисленными экспонатами по теме «Янтарь». Наиболее значимые предметы находятся в постоянной экспозиции. В фондах хранится большое количество объектов известной немецкой янтарной фирмы Штутгарта, которые после приостановления коммерческой деятельности компании были переданы центру. Эти изделия – ретроспектива продукции из янтаря, выпускавшейся в Германии с 1950 по 1980 годы.

В архиве и библиотеке центра собраны интересные документы и книги, также имеющие прямое отношение к данной теме. Особое значение имеет труд Натана Зенделя, вышедший в 1742 году. Это одно из самых ранних и наиболее полных описаний включений в янтаре в печатном издании.

Восточно-Прусский культурный центр, занимающий западное крыло замка Тевтонского ордена в г. Эллинген (Бавария, Германия), был создан в 1981 году при поддержке Федерального правительства Германии и земли Бавария. В этой музейной «витрине», посвященной страноведению и истории культуры Восточной Пруссии, представлены: материалы о Янтарном кабинете, истории эмигрантов из Зальцбурга, жизни и труде в деревне, интерьер комнаты в бюргерском стиле, старинные охотничьи ружья, кадинская майолика, картины. Каждый год проводится ряд сменных и кабинетных выставок. Некоторые из них организуются в рамках сотрудничества с российскими, польскими и литовскими учреждениями культуры.

Связанные с этой новостью выставки и события