Некролог
29 Мая 2020
Пресс-служба Музея янтаря
Калининградский областной музей янтаря выражает соболезнование супругу Феликсу Кузнецову, родным и близким, а также профессиональному сообществу ювелиров, дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, музеев в связи с уходом на 76 году жизни известного российского ювелира, дизайнера Ольги Кузнецовой.
Ее работы находятся в собраниях многих российских музеев, в том числе Калининградского областного музея янтаря.
Ольга Кузнецова родилась в 1944 году в Москве.
В 1969 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1975 года – член Союза художников России. В ювелирном дизайне начала работать с 1977 года. С 1975 года принимает активное участие в выставках. Впервые стала работать с янтарем с 2004 года.
В числе последних выставок:
2001 – «Алмазы России. ХХ век», Государственный историко-художественный музей-заповедник «Московский Кремль», Москва;
2002 – «Художественный металл. Россия и Эстония», Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Москва;
2004 – «Две столицы. Москва – Вашингтон», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва.
Награды:
1987 – Первая премия Международного семинара эмальеров в Кечкемете, Венгрия;
1987 – Медаль Международного конкурса ювелирного искусства и бижутерии «Яблонец», Чехословакия;
1988, 1991 – Дипломы Международной биеннале художников-эмальеров в Лиможе, Франция.
Произведения находятся в собраниях: Государственного Исторического музея, Москва; Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Москва; Государственного историко-художественного музея-заповедника, Сергиев Посад; Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно»; а также в частных коллекциях России, Венгрии, Франции, Латвии.
Светлая ей память!