Янтарный берег на картах Пруссии. Каспар Хенненбергер

2 Марта 2017

В Музее янтаря со 2 марта будет выставлена карта Пруссии Каспара Хенненбергера.

В экспозиции Калининградского областного музея янтаря представлена карта Пруссии Каспара Хенненбергера (1529–1600), версия 1612 года, из знаменитого атласа Абрахама Ортелия (1527–1598) «Зрелище шара земного».

Благодаря работам прусского картографа загадочный «янтарный остров», о котором спорили древние авторы, обрел конкретные очертания. В области береговой линии Самбийского полуострова Хенненбергер поместил надписи: «Когда дует западный ветер, здесь собирают много янтаря», «Когда дует северный ветер, здесь собирают янтарь», а также изобразил фигурки ловцов янтаря с сачками. Эту особенность карты восприняли известные европейские картографы и издательские дома, отмечая таким образом «Янтарный берег» на создаваемых ими картах Пруссии.

Посетители также смогут увидеть редкую гравюру 1561 года с изображением карты «ветра» Клавдия Птолемея, гравюрный портрет Альбрехта Бранденбург-Ансбахского, герцога Пруссии, познакомятся с копиями рукописей Хенненбергера из библиотеки Польской академии наук в Гданьске, в которых, кроме исторических и географических заметок, содержатся стихи о янтаре и «прусский» рецепт янтарной пилюли.