В Музее выступил Хасуртайский народный ансамбль «Родник»

Дата:
11 Сентября 2014
Источник:
Пресс-служба Музея янтаря

В Калининградском музее янтаря выступил Хасуртайский народный ансамбль «Родник». Руководитель коллектива – Виктор Иванов. В концерте прозвучали народные песни в традиционной манере исполнения – на четыре голоса и духовное одноголосое унисонное пение на восемь гласов.

Артисты ансамбля выступали в костюмах семейских Забайкалья. Причем это не сценические наряды, а доставшиеся по наследству от дедушек и бабушек.

У каждой женщины-участницы – по несколько нитей старинных янтарных бус с крупными камнями, традиционного украшения наряда семейской женщины.

Выступление коллектива в Музее янтаря – не случайно. Один из разделов экспозиции посвящен истории забайкальских староверов, в культуре которых присутствует балтийский самоцвет.

Связанные с этой новостью выставки и события