В Музее состоится лекция "Бушерон. Великолепие и изысканность по-французски"
10 Января 2013
Пресс-служба Музея янтаря
В Калининградском музее янтаря в рамках лектория «Великие ювелиры и ювелирные дома мира» 26 января 2013 года в 15.00 состоится лекция «Бушерон. Великолепие и изысканность по-французски». Её проведет заместитель директора по научной работе, искусствовед, кандидат педагогических наук Ирина Торопова.
История Boucheron началась в 1858 году, когда 28-летний Фредерик Бушерон открыл свой первый бутик в парижском Palais Royal. За эти годы компания стала постоянным поставщиком драгоценностей для королей и миллиардеров. И сейчас Boucheron – это ювелирный дом для избранных, для тех, кто умеет по-настоящему ценить красоту, качество, верность традициям, изысканный вкус и безупречную работу мастеров.
Boucheron создает драгоценности от кутюр – из сияющих бриллиантов, великолепных мадагаскарских и кашмирских сапфиров, колумбийских изумрудов. И сам основатель ювелирного дома, и его последователи никогда не чурались экспериментов с различными стилями и материалами. Но практически с первых изделий определилась основная линия Boucheron – пышность и помпезность, дополненные восточной и античной стилистикой.
В бутиках компании вы не найдете строгих геометрических украшений, характерных для Bvlgari, или драгоценностей, выполненных в унитарном стиле, как у Cartier. Творения Boucheron выделяются утонченностью огранки россыпи великолепных камней – бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров.
Свою лепту в дизайн внесла живописная природа юга Франции. Яркие цветы, гроздья ягод, перья птиц стали основными мотивами в создании многих коллекций. Образцом нетривиального мышления ювелиров дома является драгоценная сова из белого золота, инкрустированная аметистом, бриллиантами, фиолетовыми и синими сапфирами, ставшая основой для наручных часов и настолько вдохновившая мастеров, что кроме этого удивительного изделия, они создали подвески и кольца той же тематики.
Визитной карточкой Boucheron являются украшения из коллекции Extravagant Bestiaire – ювелирные лягушки, ежи, черепахи и уже упомянутые совы. Не менее популярной является серия Trouble – кольца, колье, браслеты, изображающие свернувшуюся клубком змею. Работа ювелиров над дизайном телефона Vertu привела к созданию золотого питона, усыпанного бриллиантами, который обвивает трубку, сверкая глазами-рубинами.
Изделия от Boucheron для ценителей красоты и оригинальности стали синонимом эксклюзивного творчества, основанного на следовании традициям и использовании совершенных технологий.
Украшения, созданные дизайнерами компании Boucheron