Подарок к 40-летию музея

29 Декабря 2019

Открытие единственного в России музея, посвященного «золоту» Балтики, в качестве филиала Калининградского областного историко-художественного музея состоялось в 1979 году. Это было важное событие в культурной жизни края.

«Это был подарок жителям города к Новому году. И 29 декабря 1979 года выстроилась огромная очередь из желающих попасть в музей. Она тянулась от кассы до автобусной остановки. В день каждый из нас водил по 4–5 полутора – двухчасовых экскурсий, к концу рабочего дня теряли голос», – вспоминает в то время старший научный сотрудник, а ныне директор Музея янтаря Татьяна Суворова.

За 40 лет своего существования Калининградский областной музей янтаря стал одним из ярких культурных мест города: его коллекция насчитывает около 19000 единиц хранения, посещаемость выросла до 228 тысяч человек, в год проводится 6182 экскурсии, более 50 выставок и проектов, 718 мероприятий.

В честь дня рождения музея 29 декабря индивидуальным посетителям будет предоставлен бесплатный вход* в постоянную экспозицию и на все временные выставки. Также все желающие смогут оставить в фойе свои открытки с поздравлениями.

*Акция не распространяется на экскурсионное обслуживание и посещение туристических групп. Льготные экскурсионные сеансы в этот день будут отменены.

Напоминаем, что музей работает с 10.00 до 18.00.