Пленэр по художественной ковке

18 Августа 2016

В Калининградском областном музее янтаря с 17 по 24 августа пройдет Третий всероссийский пленэр по художественной ковке. За это время будет создана и установлена на музейной территории скульптура по мотивам прибалтийской легенды о «солнечном камне».

За работой мастеров из Калининграда, Москвы, Перми и Санкт-Петербурга смогут наблюдать все желающие 18–21 августа с 10.00 до 18.00 на открытой площадке у входа в музей. Презентация скульптуры – нового музейного арт-объекта – 22 августа в 17.00.

В 2012 году Музей янтаря провел Первый всероссийский пленэр по художественной ковке, в котором участвовали кузнецы из Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада Московской области. В 2014 году состоялся Второй всероссийский пленэр, на нем работали мастера из Гурьевска Калининградской области, Калининграда, Москвы, города Мышкин Ярославской области.

В 2013 и 2015 годах пленэр прошел в международном формате. Калининградские кузнецы трудились совместно с коллегами из Австрии, Литвы, Норвегии, Польши, Франции и России (Москвы и Санкт-Петербурга).

В рамках проекта созданы: ограждения для старинного «горбатого» мостика XIX века набережной Верхнего озера, четыре решетки для дверей внутреннего дворика музея, поручень для лестницы в здании на переходе из экспозиционного зала в цокольный этаж, решетка-ограждение у лестничного проема при спуске из вестибюля в цокольный этаж, а также скульптуры «Ловцы янтаря» и «Птица Гауя».

Концепция Третьего всероссийского пленэра по художественной ковке в Калининграде и график его проведения – на сайте Музея янтаря в разделе «Выставки и проекты».

Легенда о «солнечном камне»

Когда-то очень-очень давно, когда людей на земле еще не было, на небо всходили два солнца. Но одно из светил «не удержалось», упало прямо в море, ударилось о дно и рассыпалось на миллионы маленьких кусочков. С тех пор морские волны выбрасывают их на берег. Люди придумали «кусочкам солнца» название – янтарь.