Музей вошел в список финалистов премии «Культура онлайн»

Дата:
3 Ноября 2022
Источник:
Пресс-служба Музея янтаря

Музей стал финалистом ежегодной премии «Культура онлайн».

Это просветительский цифровой проект ООГО «Российский фонд культуры» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским международным культурным форумом о культурных инициативах в интернете. Всего на конкурс было подано 319 заявок из 53 регионов России, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Армении и Швейцарии. Жюри под председательством музыканта Юрия Башмета отобрало 35 работ по 7 номинациям, и среди них – наш проект «Янтарный лес».

Еще в 2012 году у ученого секретаря Музея янтаря Ирины Кривонос появилась идея реконструировать «янтарный» лес, используя виртуальную реальность. Но осуществить эту задумку удалось далеко не сразу – только в 2019 году музей приобрел приложение у кандидата биологических наук, палеоботаника П.И. Алексеева, и разместил в экспозиции VR-шлемы, параллельно сделав приложение дополненной реальности, позволяющее познакомиться с обитателями древнего леса.

В 2022 году проект вышел на новый уровень. Музей провел реэкспозицию раздела о происхождении балтийского янтаря – в соответствии с новыми научными данными, использовавшимися при создании приложения, была создана диорама «Янтарный лес». Зона для размещения VR-шлемов с приложением получила постоянное место напротив новой диорамы. На летнее время были приглашены волонтеры Калининградского добровольческого центра, которые помогали посетителям познакомиться с виртуальным «янтарным» лесом. Наконец, наработки музея в области внедрения виртуальной реальности куратор проекта И. Кривонос представила в рамках XXVI научно-практической конференции АДИТ-2022 «Актуальные вопросы цифровизации российских музеев», онлайн-конференции компании Groteck «Цифровое пространство музея: информационные и мультимедиа технологии для музейной и выставочной деятельности», а также IX Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» в Минске.

Так как виртуальная реальность потребовала изменить реальное пространство музея и построить новую диораму, Ирина Кривонос, также отвечавшая и за нее, представила обновленный «Янтарный лес» на Круглом столе Секции музеев-хранителей панорам и диорам в Кировском областном краеведческом музее.

Презентация проекта и самого подхода к работе на многих площадках оказалась успешной, и музей решился представить заявку на премию «Культура онлайн». Трансляция церемонии награждения победителей состоится 15 ноября.