«Бродячие мастера»

3 Июня 2020

Выставку «Бродячие мастера», посвященную археологическим находкам, открыли в Музее янтаря. Когда музей возобновит свою работу, первые посетители после карантина увидят предметы «златокузнецов» X–IV вв. до н. э.

Мастерами по металлу сделана большая часть изделий эпохи бронзы и раннего железа, найденных в нашем регионе. «Златокузнецы» того времени создавали оружие, орудия труда, украшения, посуду и т.д. Мастера из регионов с развитой металлургией (это, как правило, территории, на которых располагались месторождения металла) путешествовали по всей Европе, производя свою продукцию в разных местах. Об этом свидетельствуют находки отходов литейных производств, полуфабрикаты, бронзовые слитки и так называемые клады «ювелиров». Они меняли свою продукцию на местные товары, которые представляли интерес для дальнейшего обмена. В нашем случае это был, естественно, янтарь! Как правило, эти бродячие ремесленники путешествовали «артелями» в целях безопасности и получения большого количества заказов.

Стоили изделия из бронзы чрезвычайно дорого, поэтому археологи находят их либо в составе кладов, либо в погребениях местной знати. Это могут быть как предметы вооружения – топоры, мечи, так и украшения – разнообразные браслеты, шейные гривны, булавки и т.д.

Многочисленные находки этого периода показывают обширную географию контактов местных жителей с соседними культурами и регионами, иногда находящимися на значительном удалении от берегов Балтийского моря. Судя по расположению мест этих находок, они тяготеют к системам многочисленных рек, связанных с Вислинским заливом и Преголей, которые были частью древнего торгового пути (еще с эпохи ​камня), соединявшего Калининградский полуостров (место добычи «солнечного камня») с устьем Вислы и другими регионами Европы.

Естественно, что в ту далекую эпоху население здешних мест перемещалось как пешком по берегам многочисленных ручьев и рек, так и водным транспортом – лодками-однодеревками. На выставке представлено подобное судно, сделанное из ствола одного дерева. Именно на таких лодках зачастую путешествовали и «златокузнецы».

Их «сокровища», оставленные когда-то как депозиты в чужой земле и найденные спустя тысячелетия, позволяют нам увидеть разнообразные предметы, сокрытые когда-то от посторонних глаз и пережившие своих безвестных создателей.

Выставка будет работать в музее до 19 июля. Виртуальная экскурсия куратора по ней будет опубликована в официальных группах музея в социальных сетях.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея янтаря Леонид Ефремов подготовил для вас виртуальную экскурсию по выставке.