Лекция «Ювелирное искусство древних цивилизаций. Этрурия»

16 Марта 2017

Музей янтаря 16 марта организует лекцию о ювелирном искусстве древних этрусков. Встречу проведет заместитель директора музея по научной работе, искусствовед, кандидат педагогических наук Ирина Торопова в рамках проекта «Ювелирная энциклопедия».

Искусство этрусков развивается на протяжении IX—II веков до н. э. Этрурия, располагавшаяся на берегу Тирренского моря, простиралась на восток до Аппенинского горного хребта. Северная граница проходила по реке По, а южная – по территории современной Тосканы. Этрурия представляла собой союз двенадцати городов-государств, активно взаимодействовавших с греками, карфагенянами, египтянами и другими народами. Ремесленники Этрурии славились своими работами из золота, бронзы и глины. В VII веке до н.э. в этрусских городах широко распространилось производство золотых ювелирных изделий. Кольца, браслеты, булавки, фибулы, подвески украшались различными орнаментальными и фигурными композициями. Поражает мастерство и разнообразие технологических приемов, которыми владели мастера этого во многом загадочного древнего народа.

Начало лекции в 18.30.

Стоимость билета с возможностью посещения всех экспозиций Музея янтаря:
для взрослых – 200 руб.
для студентов – 100 руб.
для школьников – 80 руб.

Справки по телефону: 53-82-19
Мероприятие доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья.