Лекция «Петергофская гранильная фабрика»

16 Февраля 2017

Лекцию проведет заместитель директора музея по научной работе, искусствовед, кандидат педагогических наук Ирина Торопова в рамках проекта «Ювелирная энциклопедия».

Петергофская гранильная фабрика, одно из старейших российских государственных предприятий по художественной обработке цветного камня, было открыто в 1721 – 1725 годах по указу Петра Великого. Она стала первым в России специализированным предприятием по производству художественных камнерезных изделий: ваз, чаш, столешниц, шкатулок, портсигаров, табакерок, эфесов шпаг, печатей, разнообразных ювелирных изделий. Основными материалами служили агат, яшма, уральский малахит, сибирский нефрит, сердолик, халцедон и другие. На предприятии производилась огранка алмазов и рубинов.

В 1931 году Петергофская гранильная фабрика переименована в Государственный завод точных технических камней. С 1935 года завод приступил к выпуску изделий из твердых камней для часовой промышленности.

Начало лекции в 18.30.

Стоимость билета с возможностью посещения всех экспозиций Музея янтаря:
для взрослых – 200 руб.
для студентов – 100 руб.
для школьников – 80 руб.

Справки по телефону: 53-82-19.
Мероприятие доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья.